Quai des Brumes

Nouvelles

Le mois d'octobre!

Playlist du mois d'octobre sur Spotify!

Mardi 1er octobre: Smooth Hound Smith
Mercredi 2 octobre: [email protected] Two Hats
Soirée: Malaimé Soleil + Emboplébite + Douance
Jeudi 3 octobre: [email protected] Alex Pep
Soirée: Excavation & Poésie + Mille Piastres Please
Vendredi 4 octobre: Our Home In Space + Cosmophone, + Mangeur De Rêves
Samedi 5 octobre: [email protected] Julien Gris - Lancement Nagasaki Mon Amour
Soirée: Big Smoke Brass Fall Mini-Tour
Dimanche 6 octobre: [email protected] Marie Claudel Déplogue
Soirée: Rising Rain + Le Jager
Lundi 7 octobre: [email protected] FACE À FACE (Vernissage)
Soirée: La Valérie et Fantômes unplugged
Mercredi 9 octobre: [email protected] Erik Evans
Soirée: LUNES #3.1
Jeudi 10 octobre: [email protected] Zachari Smith
Soirée: Madeline Tasquin
Vendredi 11 octobre: Richard Richard - Lancement FRESH OUT
Samedi 12 octobre: [email protected] F. LeRoy - Premier anniversaire de la sortie de La Surdose de l'âme
Soirée: Le Tarantino Show avec Grindhouse Collective
Dimanche 13 octobre: à venir
Lundi 14 octobre: Copper Viper Canada 2019 Tour
Mardi 15 octobre: [email protected] MC JUNE (Lancement EP)
Soirée: Groovesti#12 Marie-Christine Depestre
Mercredi 16 octobre: [email protected] MLS Trio
Soirée: Djinn Proxy EP Release show avec play.soft et À la Reenz
Jeudi 17 octobre: [email protected] Gigi French
V
endredi 18 octobre: The Constant Supervision (Lancement EP) + HotKid + Jon Cohen Ex
Samedi 19 octobre: [email protected] Jazzebo
Soirée: Saranerape live 1999-2019
Dimanche 20 octobre: [email protected] Emilie Proulx Déplogue
Lundi 21 octobre: à venir
Mardi 22 octobre: East Coast Orchestra
Mercredi 23 octobre: Andy The Sun + Julien Déry
Jeudi 24 octobre: [email protected] Squerl Noir - Lancement du premier EP
Soirée: The Hussy + Valery Vaughn + Palmetto
Vendredi 25 octobre: à venir
Samedi 26 octobre: [email protected] Jean-François Janvier
Soirée: Sébum Gras + Bachelords
Dimanche 27 octobre: Paris Pick + Francesca Mirai + Old Time Honey
Lundi 28 octobre: Vaincre la nuit (première de la troisième saison)
Mardi 29 octobre: [email protected] Festival du monde arabe
Soirée: L'Ensemble Alex Leblanc
Mercredi 30 octobre: [email protected] Festival du monde arabe
Soirée: à venir
Jeudi 31 octobre: [email protected] Big Mama's Odd Quartet
Soirée: Les Soniques

 

Le mois de septembre!

Notre playlist du mois de septembre sur Spotify!

Dimanche 1er septembre / Sessa (Brésil) + Tupi Collective + Sam Shalabi + Stefan Christoff
Lundi 2 septembre / Duo Trenev & Weiss (Austria) and Shneyele
Mardi 3 septembre / Papillon Doux + Astralopithèque
Mercredi 4 septembre / Valence + Le Roi Angus + Duu
Jeudi 5 septembre / Maasai + Piranah
Vendredi 6 septembre / Down WIth Space + Françoise + Floam
Samedi 7 septembre / AA Meeting and Stoby
Dimanche 8 septembre / [email protected] / Mille Piastres Please déplogue!
en soirée / Miss Sassoeur & Les Sassys (show d'adieu)
Lundi 9 septembre / La soirée du disque québécois
Mardi 10 septembre / Seratones + Hanorah
Mercredi 11 septembre / [email protected] / Erik Evans
en soirée / The Arnold Sisters + Sarah Jane Scouten
Jeudi 12 septembre / Triangle Fest / Catboot + Vincent Biliwald
Vendredi 13 septembre / Triangle Fest / Kalmunity & Friends
Samedi 14 septembre / Triangle Fest / Prieur&Landry + Enfants Sauvages + Chârogne
Dimanche 15 septembre / [email protected] / Madame Autruche déplogue!
en soirée / Bagaï + Michael Scalzo + Marion Cousineau
Lundi 16 septembre / Barnatchok
Mardi 17 septembre / [email protected] / Horn stars
en soirée / Groovesti #11 - Chanda & The Passengers
Mercredi 18 septembre / [email protected] / Manahel
en soirée / Blue Statement +Endrick solo
Jeudi 19 septembre / Grre en Famille (lancement d'album)
Vendredi 20 septembre / Salsalazar : mini orchestre Salsa
Samedi 21 septembre / [email protected] / Spectacle de lancement de ''Craques'' d'Emmanuel Dufresne
en soirée / PSYCH Night: A Devil's Din + Count Ferrara:Gramophone + Binoculars
Dimanche 22 septembre / [email protected] / Déplogue
en soirée / Helena + Olivia
Lundi 23 septembre / Sérion + invités (lancement d'album)
Mardi 24 septembre / [email protected]Montréal Carnivores - Lancement d'album
en soirée / Lazorblade + Christian
Mercredi 25 septembre / [email protected]CLE0
en soirée / POP Montréal / The Brood + Efy Hecks + The Kommenden + Reviews
Jeudi 26 septembre / [email protected]Fil et Marie-Hélène Di Rienzo
e
n soirée / POP Montréal / Mint Records/Siren at Pop: Smokes • Necking • Kiwi jr • Woolworm
Vendredi 27 septembre / POP Montréal / Sasha Cay + Alex Little and the Suspicious Minds + Helen Paradise + Beds + Marthe Halvorsen
Samedi 28 septembre / POP Montréal / Drahla • Death Hags
Dimanche 29 septembre / [email protected] / Déplogue!
en soirée / Pétunia band + Stoney Loner and his Rhythm Rounders

 

Le mois d'août!

Écoutez notre playlist du mois sur Spotify!

Jeudi 1er août / Jerry Garcia tribute with Space Base
Vendredi 2 août / Sofia Viola // 1ère partie: Ramon Chicharron
Samedi 3 août / End of the Weak Saison 8, édition 6 et 7
Dimanche 4 août / [email protected] / Wild Mercury déplogue
+ en soirée: Sam Lepage Trio + Emma Anders + Anas Rasta + 10% velcro
Lundi 5 août / Julien Julien + San James // Plateau double
Mardi 6 août / Solarium
Mercredi 7 août / Awolk with Emily Rockarts
Jeudi 8 août / Ali Danel + Louis-Philippe Gingras
Vendredi 9 août / The Corks / Brain Flower / Arretcourt
Samedi 10 août / [email protected] / Marie-Pier Poulin & William Karras - Send us to New York
+ en soirée: The Eddy Blake Trio + The Luckies + Chris Danger
Dimanche 11 août / [email protected]Jesse Mac Cormack déplogue!
Lundi 12 août / [email protected] / Présence autochtone / Cabaret Mashtu
+ en soirée / Présence autochtone / Esther Pennell - Concert
Mercredi 14 août / The Company Stores
Jeudi 15 août / LUNES d'été
Samedi 17 août / [email protected]Cabaret Folk
+ en soirée / Grenade : Lancement d’agence
Dimanche 18 août / [email protected] / Random Recipe déplogue!
+ en soirée / Papet J + Bass ma Boom Sound System
Lundi 19 août / Guilhem Desq / Virtuose de la Vielle à Roue électrique de France
Mardi 20 août / Red Chair Snappers + Veranda
Mercredi 21 août /
Zig Zag Zine #09 w// The Friendly Frogs + Capitaine Salaud
Jeudi 22 août / [email protected] / Rising Rain
+ en soirée / The Pretzels + Charogne + OUI
Vendredi 23 août / Sylvie + Crapaud
Samedi 24 août / Morning Show + SILOS + Wooden Bathtub
Dimanche 25 août / [email protected] / Simon Laganière Déplogue!
+ en soirée / Le Beau Dimanche de NAÏVE (Lancement d'album)
Lundi 26 août / 4GG Trio + Cooler than Freezing
Mardi 27 août / Cøllatéral / Volte / NODAN
Mercredi 28 août / [email protected] / Lancement-spectacle - Folles frues fortes
+ en soirée / Juss + Crabe + Gulfer
Jeudi 29 août / Claude l'Anthrope / ALLO FUTUR (Lancement d'album)
+ en soirée / Detroit x Montreal: A Live Music Jam
Vendredi 30 août / Calomine + Brain Condom + Grand Kahuna
Samedi 31 août / [email protected] / Easter Island
+ en soirée: The Slowinks + Mike Begin + The Gillbillies

 

semaine du 20 mai

- - - - - - - - - - - CETTE SEMAINE - - - - - - - - - -

C'est même pas une joke, y'a VRAIMENT une bière qui s'en vient au Quai des Brumes créé par nos amis de L'Espace Public - Brasseurs de quartier!

7 juin ==> L'Espace au Quai des brumes!
( on a si hâte d'y goûter!!!! )
( merci CISM 89,3 FM )

En attendant, check notre semaine pis viens nous voir!

LUNDI
[email protected]

 
  • «
  •  Début 
  •  Précédent 
  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  Suivant 
  •  Fin 
  • »
Page 1 sur 7

FACEBOOK

Visitez-nous sur Facebook

BELLE GUEULE